В современном мире ни один человек не представляет свою жизнь без компьютера - с ним связана учеба, работа или досуг каждого из нас. Поскольку тенденция к удаленной работе обретает все большую популярность, неудивительно, что большая часть пользователей отдает предпочтение портативному варианту ПК - ноутбуку. А каждый, кто заботится о сохранности своей технике, непременно должен приобрести для нее подходящее средство для переноски. В данном обзоре мы дадим советы, как подобрать сумку или рюкзак под ноутбук, чтобы обеспечить ему надежную защиту и удобную транспортировку.


Как правильно выбрать сумку под ноутбук

Прежде всего, поговорим о сумках. Существует две их основные разновидности - с длинным плечевым ремнем и в виде портфеля с короткой ручкой. Первый вариант считается более универсальным - он сочетается как с деловым, так и с casual стилем и отлично подойдет тем, кто не ограничен строгим дресс-кодом. К тому же, с такой моделью удобнее передвигаться в общественном транспорте. А вот офисным сотрудникам и всем, кто носит строгую одежду и ездит на автомобиле, советуем выбрать портфель. Не менее важным параметром являются габариты.

Как выбрать сумку для ноутбука

Как выбрать сумку для ноутбука по размеру? Перед ее покупкой обязательно обращайте внимание на диагональ своего ПК в дюймах. Не забывайте, что при одной длине диагонали форма ноутбука может быть более квадратной или прямоугольной, поэтому обратите внимание на ширину и высоту монитора. Кроме того, следует заранее подумать, планируете ли вы носить в сумке что-либо, кроме техники. Если ответ положительный, можно взять модель с небольшим запасом. К примеру, чтобы правильно выбрать сумку для ноутбука 15.6, отдайте предпочтение 16-дюймовому варианту. Но не забывайте, что в этом случае существует риск поцарапать поверхность лэптопа посторонними предметами.

Еще один критерий выбора - это материал. Наилучшим считается кожа - она позволяет технике «дышать», одновременно защищая от влаги. К тому же, этот вариант отлично сочетается с любой одеждой. Минусом кожаной сумки является ее цена, поэтому многие отдают предпочтение качественным кожзаменителям. Не менее популярный вариант - нейлон или полиэстер. Эти материалы, как правило, оснащены влагозащитной пропиткой и не уступают коже в износостойкости, имея при этом меньший вес. Текстильная сумка - отличный вариант для фрилансеров, студентов и всех кто не ограничен дресс-кодом. Существуют также кейсы из твердого пластика или алюминия. Они гарантируют наилучшую защиту от ударов, однако весят значительно больше своих кожаных и тканевых аналогов. Поэтому их целесообразно использовать, если вы передвигаетесь на личном авто.

Рюкзак Marchetti Uomo Botaurus 3289, Италия
Городской рюкзак Wenger Ibex 600638 Black
Городской рюкзак Wenger Photon 605202 Lime

Как выбрать рюкзак для ноутбука

Не менее популярным для переноски техники является наплечный вариант сумки. Несмотря на удобство использования, изделие имеет свои особенности. Решая, какой рюкзак выбрать для ноутбука, обратите внимание на следующие параметры. Изделие должно быть оснащено жестким устойчивым дном и прямой спинкой с анатомическими накладками, которые служат для амортизации при ударах и толчках. Наилучшими считаются рюкзаки с грудной и поясной разгрузками. Не менее важны правильные лямки - они должны быть не слишком широкими и не слишком узкими, и иметь возможность регулировки длины.

Подбор правильного размера аксессуара - залог сохранности содержимого. Здесь, как и в случае с сумкой, следует отталкиваться от габаритов ноутбука. Однако помните, что помимо диагонали следует учитывать и толщину корпуса. Не забудьте предусмотреть место для мышки, блока питания, а также, в случае необходимости - для роутера, повербанка и других необходимых гаджетов. Желательно, чтобы каждый из них мог быть помещен в отдельный карман или отсек. Что касается материала, здесь важна прочность, износостойкость и влагоотталкивающие свойства. Под эти требования лучше всего подходит синтетический текстиль, такой как неопрен, полиэстер или нейлон. Зачастую рюкзаки из этих материалов оснащены мягкими стенками, которые защищают содержимое при ходьбе и предотвращают переохлаждение в холодный сезон. Также проследите, чтобы застежки на выбранной вами модели имели полосу, предотвращающую проникновение влаги внутрь.

Сумка деловая Piquadro Blue Square, черная
Сумка Piquadro Blue Square Large brown
Сумка Piquadro Black Square Large, зеленая