В списке вещей, необходимых каждому туристу во время похода, треккинговый рюкзак занимает одну из важнейших позиций. Ведь от него напрямую зависит, насколько комфортным и легким будет ваше путешествие. Поэтому перед тем как купить туристический рюкзак, необходимо изучить основные критерии его выбора.


Как правильно выбрать рюкзак для похода

Главная задача данного изделия - правильно распределять груз, находящийся внутри. Следовательно, горный рюкзак должен подбираться, исходя из роста, комплекции и других анатомических особенностей будущего владельца. Длина модели должна соответствовать длине вашего торса, от 7 шейного позвонка и до подвздошной кости. Этот параметр особенно важен, если рюкзак не имеет возможности подгонки под фигуру. Если же такая опция есть, тогда вы можете ориентироваться на ваш рост или длину торса в широком диапазоне. Не менее важно наличие всех видов ремней и лямок. Сюда относятся, прежде всего, наплечные лямки. Они должны иметь широкую анатомическую форму и обязательную возможность регулировки. Так вы сможете идеально подстроить их под себя.

Как выбрать туристический рюкзак

Другая значимая деталь, позволяющая уменьшить нагрузку на плечевой отдел - это поясной ремень. При правильной фиксации он обеспечивает плотный охват тазовых костей, но не пережимает и не натирает. Это позволяет перенести до 80% общего веса на ноги и тем самым разгрузить спину. Лучше всего, если поясной ремень и лямки будут изготовлены из термоформуемой пены, которая адаптируется под особенности фигуры в процессе эксплуатации. Обратите также внимание на наличие грудной стяжки, стабилизаторов поясного ремня и противооткидов. Эти многими неиспользуемые детали способствуют равномерному распределению нагрузки и комфортной ходьбе.


На что стоит обратить внимание при выборе походного рюкзака

В зависимости от конструкции спинки, рюкзак для туристических походов может быть бескаркасным и каркасным. В первом в качестве каркаса, как правило, используется каремат. Модели такого вида более легкие, компактные, а их цена ниже, чем у каркасных аналогов. При этом они хуже держат форму и имеют ограниченную возможность регулировки между плечами и поясом, поэтому подходят, в первую очередь, для переноски небольших грузов. Каркасные рюкзаки оснащены либо пластиковой пластиной, либо системой дуг из легкосплавных металлов (в более габаритных вариантах). Такое изделие лучше распределяет нагрузку и рассчитано на длительные походы с большим количеством экипировки. Однако каркасные модели стоят дороже, а в сложенном виде имеют больший вес и габариты по сравнению с бескаркасными.

Существенные различия имеют также мужские и женские рюкзаки. Поскольку анатомия представителей противоположных полов значительно отличается, это учитывается и в конструкции рюкзаков. Женские модели, как правило, имеют меньший объем и длину, плечевые лямки в них располагаются уже и могут быть слегка изогнутыми в районе груди. Кроме того, за счет более тонкой талии и широких бедер, поясное крепление может иметь свои особенности. Поэтому представительницам прекрасного пола стоит выбирать модели с пометкой «woman».

Рюкзак для активного отдыха Wenger Narrow Hiking Pack 13024715-2 Gray Orange
Рюкзак для активного отдыха Wenger
Рюкзак Victorinox Altmont Active L.W. Expandable Backpack

Оптимальный объем туристического рюкзака

Напоследок мы оставили, пожалуй, наиболее значимый критерий выбора - объем. Чтобы правильно его рассчитать, нужно принимать во внимание два показателя. Во-первых, это продолжительность вашего путешествия и его особенности (такие как сезон или местность, где будет проходить путешествие). Во-вторых, это характеристики вашего снаряжения. Для простых маршрутов можно применять легкую и компактную экипировку, для сложных нужна более объемная и увесистая.

Так какой оптимальный объем туристического рюкзака взрослого человека? Для однодневных походов или восхождений достаточно будет модели объемом 20-25 литров. Такие варианты хороши для тех, кто проживает в комфортных условиях и выбирается провести день на природе. Рюкзаки на 35-50 литров отлично подойдут для 2-3 дневного перехода по маршрутам легкой или средней сложности. Кроме того, модели такого объема используют фрирайдеры, альпинисты и спасатели.

Если же вам необходим полноценный походный рюкзак, стоит обратить внимание на модели объемом 50-100 литров. Этот аксессуар позволит отправиться в поход продолжительностью до трех недель, поместив внутрь палатку, спальник, котелок и теплые вещи. Снаружи изделие обычно оснащено затяжками, куда можно закрепить каремат или другие нужные вещи. Существуют и более габаритные модели, рассчитанные на 100-150 литров. Они используются в спортивных походах или экспедициях высокой сложности продолжительностью от нескольких недель до нескольких месяцев.

Оптимальный объем туристического рюкзака
Рюкзак для активного отдыха Wenger Narrow Hiking Pack 13022215 Black
Треккинговый рюкзак

Хотим отметить, что при подборе модели большую роль играют не только основные характеристики, но и второстепенные детали. Поэтому рекомендуем обратить внимание на наличие клапана для доступа к верхнему отделу, наружных отделений для воды и разных мелочей, компрессионных строп, а также внешних креплений и петель (в случае с выбором альпинистского снаряжения). Хорошо, если выбранное изделие будет укомплектовано защитной накидкой от дождя и карманом на поясном ремне. Хоть без них и можно обойтись, но эти мелочи сделают ваш поход более комфортным и приятным.